客服服务
手机版
当前位置: 会计网 正文

企业为员工承担个税可以税前扣除吗

来源 会计网
0

  企业和员工之间达成协议,由企业承担员工年终奖的个人所得税,该部分企业是否可以扣除?

企业为员工承担个税

必威体育精装版app下载  答:按照《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条的规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

必威体育精装版app下载  因此企业承担员工年终奖的个税,通过“应付职工薪酬”科目核算的,属于工资薪金的一部分,可以从税前扣除;未通过“应付职工薪酬”科目核算,单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注
必威betway体育国际官网平台-必威体育精装版app下载正版APP下载 永利彩票官方网址下载-手机官网下载 伟德体育官方登陆网址-标准版下载 bv伟德在线娱乐网站-APP下载注册官网 bv伟德体育app下载-稳定版下载 银河娱乐app下载-苹果版APP下载